Адрес: Одинцовский район, п. Горки 10, деревня Горышкино

Режим работы: с 8:00 до 22:00;

+7 (916) 982-21-20

+7 (963) 782-22-25

E-mail: plitka-rentek@yandex.ru

Производство тротуарной плитки – этапы и основной состав

Производство тротуарной плитки

Многие заказчики, которые обращаются за покупкой строительного материала, хотят знать, как правильно производится тротуарная плитка. Компания «Рентек» уже не первый год занимается изготовлением самой разной продукции, и работа с брусчаткой – это наше основное, ключевое направление. Сложно выбрать лучшее решение, если слабо представляешь себе, как проходит процесс производства. И мы готовы рассказать вам ключевые моменты, о которых должен знать каждый.

Какие материалы и оборудование использует завод тротуарной плитки?

Какие материалы и оборудование использует завод тротуарной плитки

Многое зависит от конкретной продукции. Например, мы нередко используем пластификаторы, которые позволяют улучшить технические характеристики изделия. Также, среди ключевых факторов, следует отметить область применения продукции, ведь одно дело, когда брусчатка используется в классических тротуарных дорожках, и другое – под автомобильные площадки. Давайте отдельно отметим перечень материалов для создания классической вибролитой тротуарной плитки:

  • Высококачественный цемент;
  • Песок, обязательно просеянный;
  • Щебень должна быть фракцией от 5 до 10 мм;
  • Самые разнообразные пластификаторы, например, популярная марка «С-3»;
  • Пигменты, которые влияют на цветовой оттенок.

Разумеется, что состав будет сильно различаться в зависимости от конкретной плитки. Однако общий перечень выглядит примерно так. Производство тротуарной плитки в Одинцово всегда производится на передовом оборудовании, однако сам принцип изготовления не меняется уже очень долго. В частности, для этого нужны:

  • Автоматические бетономешалки;
  • Большая вариация форм;
  • Специальные помещения и паллеты для складывания продукции;
  • Вибростолы;
  • Столы для проведения распалубки;
  • Устройства для затягивания зажимных лент.

Таким образом, если вы когда-то задумывались о том, чтобы начать собственное производство брусчатки, то можете примерно оценить вложения, дабы иметь возможность выпускать самое базовое изделие.

v

Изготовление изделий заводом по производству тротуарной плитки

Изготовление изделий заводом по производству тротуарной плитки

Разумеется, что при производстве даже бордюрного камня важно не только соблюдать технологию, знать точно состав продукта и иметь нужное оборудование, но и автоматизировать процесс. Таким образом заводу удаётся производить гораздо больший объём материала, чем небольшим частным мастерским. В любом случае, порядок работы с плиткой всегда похож, и мы выделим основные этапы:

  1. Замешивается смесь из заранее отобранных компонентов;
  2. Всё распределяется по формам и попадает на вибростолы;
  3. За счёт вибрации раствор, который находится в форме, теряет пузырьки и становится плотным;
  4. Далее формочки помещаются в специальный стеллаж, где в дальнейшем выдерживаются;
  5. Тёплая вода – следующий шаг, куда попадают формы;
  6. На специальных столах делается распалубка;
  7. После чего изделия отправляются в паллеты, где проводят ещё несколько дней.

Затем уже готовая продукция упаковывается и отправляется на продажу. В основном речь идёт о вибролитой или вибропрессованной тротуарной плитке от производителя. Это две основные технологии, которые имеют ключевые различия, но в этот раз мы не будем сильно заострять на этом внимание. В любом случае, иногда клиенты просят сделать индивидуальный заказ, в таком случае форма и состав могут меняться в зависимости от личных предпочтений. Если у вас остались вопросы по производству тротуарной плитки или же вы хотите приобрести изделие, то всегда можете позвонить по телефону или оставить заявку на сайте.

Также наша компания имеет в своем распоряжении профессионально оборудованную кузню, в котрой работают квалифицированные специалисты. Это подразделение нашей команды изготавливает кованые навесы над крыльцом и другие металлические конструкции для облагораживания дома и участка.