Адрес: Одинцовский район, п. Горки 10, деревня Горышкино

Режим работы: с 8:00 до 22:00;

+7 (916) 982-21-20

+7 (963) 782-22-25

E-mail: plitka-rentek@yandex.ru

Вибролитая или вибропрессованная плитка – какую предпочесть?

Выбрать правильный материал для реализации покрытия любого уровня не так просто, и одно из первых сомнений, которое может возникнуть у покупателя – это выбор между вибролитой или вибропрессованной плиткой. Действительно, человеку, который впервые задаётся таким вопросом, сложно дать на него ответ. Однако специалисты компании «Рентек» всегда готовы прийти на помощь своему клиенту и подсказать вам, какой вариант будет наиболее предпочтителен в той или иной ситуации.

Какая тротуарная плитка лучше – вибролитая или вибропрессованная?

Это хороший вопрос, но ставить его таким образом не совсем правильно. У той и другой технологии есть свои преимущества и недостатки, и подбирается решение в зависимости от конкретной ситуации. Вы должны спросить у нас, не какая плитка лучше – вибролитая или вибропрессованная, а постараться понять отличие технологий. Первое, что вам нужно знать – это общие положительные характеристики. К ним можно отнести:

  • Внешний вид. Даже если вы возьмёте простую вибролитую плитку, то при правильном подходе может получиться весьма оригинальное и стильное решение, и ухаживать за таким покрытием совсем не сложно - просто раз в 2-3 года проводить очистку брусчатки от бытовых загрязнений и мха;
  • Морозостойкость – очень актуальный показатель, если вспомнить о наших суровых, российских морозах;
  • Прочность и долговечность. Да, прессованные изделия в разы лучше по этим показателям, но оно вовсе не значит, что литая брусчатка не прослужит вам долго.

Несмотря на некоторые общие особенности, технологии производства тротуарной плитки очень сильно различаются, а соответственно разняться и технические показатели.

Производство вибропрессованной или вибролитой тротуарной плитке

Производство вибропрессованной или вибролитой тротуарной плитке

Для начала отметим, как проходит процесс изготовления. Это важно для понимания того, чем отличается одна брусчатка от другой. Итак, прессование – это использование исключительно жёстких, полусухих смесей и применение соответствующего оборудования.

  • Смесь попадает в форму, своего рода матрицу, которая расположена на вибростоле;
  • Далее смесь уплотняется за счёт давления и вибрации;
  • Когда нужное уплотнение получено, вибрирование прекращается;
  • Затем делается распалубка;
  • Наконец, уже готовые изделия отправляются в специальные камеры.

Также стоит отметить и те технические особенности, которые имеет вибропрессованная тротуарная плитка от производителя. Если коротко, то это:

  • Вы получаете структуру, которая не содержит пор и полностью однородна;
  • Благодаря контролю качества, удаётся точно соответствовать геометрии;
  • Морозоустойчивость и прочность на принципиально высоком уровне;
  • Поверхность шершавая, но это и плюс – никакого скольжения.

Однако не стоит забывать и про цену. Выбирая между тротуарной вибролитой или вибропрессованной плиткой, нужно помнить, что второе решение будет в несколько раз дороже. А вот так производится более доступный вариант:

  1. Смесь из бетона помещается в форму и отправляется на стол;
  2. За счёт веса и действия вибрации удаётся равномерно распределить материал по форме;
  3. Далее продукция на 48 часов отправляется на стеллаж;
  4. Наконец, делается распалубка, на специально отведённом для этого месте.

Такой подход в целом получается несколько проще, да и стоимость производства будет ниже. Однако вы вряд ли сможете получить такую же прочность, как и с прессованными решениями. Вот основные преимущества вибролитой тротуарной плитки:

  • Огромный выбор изделий разных цветов и форм;
  • Внешний вид такой брусчатки привлекательней других;
  • Гладкая поверхность;
  • Структура не совсем однородна, но верхний слой достаточно прочен.

Вам хватит связаться с нашими специалистами по телефону, чтобы получить развернутую консультацию и сделать правильный выбор. Мы подскажем вам, стоит выбрать вибропрессованную или вибролитую тротуарную плитку в том или ином случае.