Адрес: Одинцовский район, п. Горки 10, деревня Горышкино

Режим работы: с 8:00 до 22:00;

+7 (916) 982-21-20

+7 (963) 782-22-25

E-mail: plitka-rentek@yandex.ru

Бордюр для грядок своими руками

Земельный участок способен принести и пользу на практике в виде собранного урожая, и визуальное наслаждение, но только в том случае, если заранее побеспокоиться о внешнем виде огорода или придомового участка. Вам потребуется:

  • продумать расположение растений на клумбах, грядках;
  • вовремя удалять все сорные растения;
  • сделать бордюр для грядок своими руками или приобрести садовый бордюр.

Бордюр для грядок своими руками - какие материалы могут использоваться?

Зачем вообще используется бордюр садовый 500х200х40 или бордюр 1000х200х80 ? Он предотвращает осыпание грунта, фиксируя его в пределах заданной территории, ограждает пространство, отделяет его от дорожки. Его часто выбирабт, когда требуется сделать укладку рулонного газона под ключ и визуально оградить этот участок.

Бордюр для грядок своими руками - какие материалы могут использоваться

Планируя оформление клумб бордюрами или ограждение участка, вам понадобится знать об основных свойствах популярных материалов. Итак, чем сделать бордюры для грядок:

  • древесина - будет нуждаться в регулярном обновлении защитного слоя (грунтовки, пропитки или краски);
  • металл - также окрашивается или покрывается антикоррозионными составами. Можно использовать металл с полимер-покрытием, закрепляя его на каркас из уголков или же деревянных брусов - именно благодаря покрытию такие бордюры для грядок своими руками на фото выглядят очень ярко;
  • металлические листы - вкапывают в землю на определенную глубину, не давая корневой системе посадок выходить за пределы огороженного участка;
  • бетонные плиты, панели, природный камень - получается прочное, эстетичное и надежное ограждение, сохраняющее привлекательный внешний вид вне зависимости от погодных условий;
  • пустые стеклянные или пластиковые бутылки - это еще один материал, который часто используется дачниками. Он очень доступен, а творческие люди способны создавать из бутылок настоящие произведения искусства в различных цветах и формах.

 

Бордюр для грядок своими руками из бутылок

 

Бордюр для грядок своими руками из камня

 

Выбирая, чем сделать бордюры для грядок, не забывайте, что материал должен быть надежным и износостойким. Поэтому чаще всего предпочтение отдают именно этим категориям - металлу, пластику, дереву и бетону. Такие материалы способны долго эксплуатироваться на открытом воздухе, они не разрушаются от постоянного действия влаги и хорошо переносят температурные перепады. Кроме того, вы можете создать из них ограждения любой изгибающейся формы, украсить свой участок необычными грядками. Декорировать такие поверхности очень легко - главное, выбрать максимально стойкие красители.

А чтобы сделать бордюр для грядок своими руками еще более привлекательным, его можно декорировать мозаикой, покрасить, нанести орнаментальный рисунок через трафарет. Если же примете решение изготовить бетонные ограничители самостоятельно - стоит как следует подготовиться. Для начала рекомендуем изучить всё о бордюрном камне - ГОСТ, размеры, характеристики, свойства.

Бордюр для грядок бетонный