Адрес: Одинцовский район, п. Горки 10, деревня Горышкино

Режим работы: с 8:00 до 22:00;

+7 (916) 982-21-20

+7 (963) 782-22-25

E-mail: plitka-rentek@yandex.ru

Бордюры для садовых дорожек

В ландшафтном дизайне регулярно используются невысокие ограждения, которые позволяют оградить клумбы и архитектурные элементы от газонов. Чаще всего садовый бордюр применяют для укрепления пешеходных дорожек в саду и на придомовой территории. Также при помощи этих блоков можно красиво задекорировать площадку возле гаража или соорудить периметр для укладки рулонного газона. Если вы хотите сделать бордюр для садовых дорожек своими руками, ознакомьтесь с технологией производства и применяемыми материалами.

Разновидности бордюров для садовых дорожек

Бордюры для дорожек изготавливают из различных материалов:

  • бетона;
  • кирпича;
  • натурального камня;
  • металла;
  • пластика;
  • дерева;
  • подручных средств.

Разновидности бордюров для садовых дорожек

Поистине универсальным видом ограждений является бетонный бордюр. Это обусловлено тем, что он может выдержать серьезные нагрузки и перемены климата. Если делать его своими руками, можно достичь любой желаемой геометрии: с плавными изгибами или острыми углами. Приобрести готовый блок такой формы будет проблематично, поскольку стандартная форма монолитов для ограждений прямоугольная. С другой стороны, купленные у производителя блоки, обладают более высокими эксплуатационными характеристиками. Компания «Рентек» гарантирует длительный срок эксплуатации изделий и оптимальную стоимость. Однако, для создания оригинальных изделий можно воспользоваться готовыми формами, которые есть в продаже. Если же вы не хотите приобретать заготовки, сделайте их самостоятельно.

бетонный бордюр

Монтаж бетонного ограждения для дорожки в саду своими руками

Смонтировать невысокое бетонное ограждение своими руками можно 2-мя способами:

  • изготовив блоки;
  • методом монолитной заливки.

Начинать подготовку смеси для заливки необходимо перед тем, как класть плитку для дорожек. Бетонный раствор изготавливают из щебня, песка, цемента и воды, в пропорциях, которые зависят от марки цемента. Для заливки в формы заготовку необходимо выставить горизонтально и заполнить готовой смесью наполовину. Далее закладывается арматура, поверхность выравнивается мастерком. Для создания плотного раствора готовую форму на производстве подвергают вибрации. В домашних условиях можно использовать виброшлифовальную машинку.

Монтаж бетонного ограждения для дорожки в саду своими руками

Если вы хотите создать монолитную конструкцию, необходимо, прежде всего вырыть траншею. Далее формовочная масса закладывается в опалубку. Раствор будет аналогичным по структуре. Необходимо уплотнить массу, используя металлический прут. После этого поверхность стоит выровнять. Опалубку снимают не ранее чем через 2 дня.

Купите качественный садовый бордюр по доступной цене от производителя

Из чего делают бордюры при самостоятельном изготовлении? Владельцу потребуется применять высококачественный цемент марки М-400 или М-500. Используя менее плотный материал вы вряд ли получите прочное изделие, которое сможет пережить зиму. Кроме того, необходимо правильно выдержать блоки в формах, а лучше установить их на вибростол. Без вибрации, пузырьки воздуха в бетонной смеси останутся, что скажется негативно на функциональных характеристиках полученных изделий. Такой бордюр может попросту растрескаться от влаги. Конечно же, при наличии всех необходимых материалов, вы можете изготовить неплохой бордюр, который сможет отыграть декоративную функцию для разделения садовых грядок.

Купите качественный садовый бордюр по доступной цене от производителя

Если же вам необходимо прочное ограждение для уплотнения тротуара на придомовой территори, лучше приобрести износоустойчивый и морозостойкий вибролитой или вибропрессованный бордюр для садовых дорожек. Он обеспечит более надежную защиту от деформаций и подмывания грунтовыми водами. На сайте компании Рентек также можно приобрести бордюр дорожный высокого качества, который подойдет для укрепления подъездной дороги к гаражу. Наши менеджеры помогут подобрать оптимальное количество изделий и оформить быструю доставку купленного товара.

вибролитой или вибропрессованный бордюр для садовых дорожек