Адрес: Одинцовский район, п. Горки 10, деревня Горышкино

Режим работы: с 8:00 до 22:00;

+7 (916) 982-21-20

+7 (963) 782-22-25

E-mail: plitka-rentek@yandex.ru

Цена установки бортового камня

Цена установка бортового камня может меняться в достаточно широком диапазоне в зависимости от способа монтажа, типа блоков и выполняемой функции. Основное назначение бетонного бордюра, используемого в проектах ландшафтного дизайна и в градостроительстве: ограничение - тротуар от проезжей части; разделение - в одной плоскости с различными участками, например, клумба, газон, гриль-зона; как декор - нелинейная установка, цветовые и фигурные вариации.

Стоимость установки бортового камня

Если вы задумываетесь о том, чтобы сделать бордюр для грядок своими руками - сразу учтите: не всегда это получается дешевле. Затраты по созданию бордюрного ограничения складываются из двух составляющих - цена материалов и стоимость работ по установке блоков.

Стоимость установки бортового камня

Цена материалов

В таблице ниже приведены цены и основные характеристики наиболее распространенных видов бортовых блоков:

Состав работ

Создание ограничения из бортового бетонного камня осуществляется в несколько этапов:

  1. При помощи мелованного (натёртого мелом) шнура на грунте отбивается (производится удар оттянутым шнуром) граница будущего бордюра.
  2. Копается траншея под ленточное бетонное основание глубиной несколько сантиметров.
  3. Наливается не слишком жидкий бетон.
  4. Устанавливаются бортовые блоки.
  5. Проверяется соответствие линии ограничения и горизонтальность. Для точной подгонки используется резиновый молоток.
  6. Между каждым блоком оставляются швы (до 5 мм).
  7. Смонтированный бордюр оставляется для усадки и первичного схватывания, как минимум, на сутки.

Состав работ

Цена монтажа бортового камня

Стоимость установки бордюрных блоков можно выразить в виде коэффициента, умноженного на цену материала. Значение этого коэффициента, в большинстве случаев, будет от 2 и выше. Так, ориентировочный диапазон цен будет от 150 до 300 руб./м для тротуарных и от 400 до 1700 руб./м для дорожных бордюров. Наиболее простой и самый дешёвый вариант укладки бортового камня - по прямой линии. Но, есть и дополнительные составляющие, влияющие на конечную стоимость:

  • тип бортового камня - газонный, садовый, тротуарный, дорожный, магистральный, мостовой;
  • наличие фигурных элементов - закруглений, углов, скосов и других;
  • ландшафтные особенности - плавные и ступенчатые спуски и подъёмы;
  • сложность укладки - многоуровневые участки, сопряжения с водостоками;
  • разные типы почвы - глинистые, песчаные, чернозёмы;
  • уровень квалификации специалиста - может варьироваться от одного мастера к другому.

Для примера:

  • вес газонной разновидности бордюра тротуарного - 18 кг. Он может быть установлен одним человеком на самое простое 2-х сантиметровое растворное основание. По этой причине установку бордюров для садовых дорожек и подобные виды работ производить очень просто;
  • для укладки самой лёгкой разновидности дорожного бордюра весом 100 кг потребуется два человека, подъемная спецтехника, усиленное Г-образное бетонное основание.

Цена монтажа бортового камня

Профессиональная установка

Независимо от стоимости укладки тротуарной плитки калькуляция по бортовому камню составляется отдельно и укладку его лучше доверить профессионалам и получить следующие преимущества:

  • монтаж ограничения любой сложности будет сделан в строгом соответствии с техническими регламентами и технологическими требованиями (линейность, горизонтальность, вертикальность, прочность и геометрия основания и др.);
  • не возникает дополнительных затрат, связанных с приобретением инструментов и оборудования;
  • в большинстве случаев, заказчик получает гарантию на проделанные работы и материалы.

Профессиональная установка бордюра

Куда обратиться за помощью по установке? Заказывая укладку тротуарной плитки, заказчик может рассчитывать на качественное обустройство бордюра вокруг участков мощения специалистами из бригады укладчиков. Мастера, которые будут выполнять ваш проект, обязательно должны знать всё о дороржных покрытиях и бордюрном камне - ГОСТ, размеры, характеристики, свойства. Наиболее комфортный, оптимальный по материальным затратам вариант - воспользоваться услугой укладка плитки под ключ, в которую включена, в том числе, установка бордюра по самым демократическим расценкам.

Высокая или не очень цена установки бортового камня не определяет уровень качества материала, как такового. К выбору производителя, в этом случае, следует подходить с особой тщательностью, так как от этой части проекта мощения в значительной мере зависит эксплуатационная устойчивость всего покрытия.